В память о художниках: Греков А.У.

В память о художниках: Греков А.У.

Творческое сообщество России прощается с Александром Умаровичем Грековым – секретарем по организационной работе и секретарем по народному искусству Союз художников России, кандидатом искусствоведения, заслуженным деятелем искусств РФ, академиком Российской академии художеств, лауреатом Премии Правительства РФ, главным редактором журнала «Художник» и газеты «Художник России». Трудно переносить уход из жизни товарищей и соратников, особенно преждевременный. Нелегко признать объективную реальность потери тех, кто полон творческих планов, энергичен, активен. Александр Умарович ушел из жизни внезапно 23 июля 2021 года.В эти дни о нем вспоминают художники всех регионов России, ведь он десятилетиями регулярно выезжал в их коллективы для проведения отчетных собраний, открытий выставок, проведения выставкомов, для выступлений на искусствоведческих конференциях. Помогал региональным организациям выбираться из их проблем, поддерживал тех, кто работает в отдаленных уголках страны. Его хорошо знали и уважали во всех федеральных округах Российской Федерации.

Творческая, научная и общественная деятельность Александра Умаровича отмечена высокими государственными и ведомственными наградами. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РФ», присуждена Премии Правительства РФ. Он избран академиком Российской академии художеств. Среди ведомственных медалей и почетных знаков – Золотая медаль СХР «Духовность, традиции, мастерство» и Золотая медаль В.И. Сурикова, медаль Российской академии художеств «За заслуги перед Академией», Серебряная медаль РАХ и медаль РАХ «Шувалов». Он награжден Золотой Пушкинской медалью творческих союзов России, медалями «50 лет МОСХ России», «В память 850-летия Москвы», «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России» и др., а также почетными знаками, дипломами и почётными грамотами министерств и ведомств федерального и регионального уровней.

Не стало яркого, жизнелюбивого, энергичного и деятельного человека. Он выпал из нашей реальности в самую активную пору своей жизни, имея множество планов и замыслов, оставив светлую о себе память и любовь друзей. Союз художников России глубоко скорбит о невосполнимой потере и выражает искренние соболезнования вдове Александра Умаровича, искусствоведу Тамаре Никитичне Атюшевой, его детям, родным и близким. Светлая память нашему товарищу и коллеге!

Прощание с Александром Умаровичем Грековым состоится 28 июля 2021г. в 11.00 в Храме Иконы Божией Матери Знамение в Переяславской Слободе.
Адрес: 2-й Крестовский пер.,17 стр.1. Метро: Рижская, Проспект Мира.

Правление СХ